Как правильно расставить мебель в гостиной

Правильная расстановка мебели в гостиной может совершенно преобразить внешний вид комнаты и даже визуально увеличить пространство. Прежде чем приступить к процессу, имеет смысл обыграть разные варианты на бумаге. Рисуем план комнаты в определённом масштабе, отмечаем на нём расположение окон, дверей, розеток. Вырезаем из бумаги предметы мебели в том же масштабе и даем свободу фантазии. Не стоит забывать и о размещении светильников: торшера, бра.

 Также важно определить, какие функции будет выполнять эта комната. Если гостиная используется только как место семейного отдыха, достаточно будет расположить в ней мягкую мебель (диван и кресла), журнальный столик, небольшой шкаф, телевизор и другую аудио- и видеотехнику. Если в гостиной работают, то необходимо обустроить удобное место: стол, полку для книг и документов, настольную лампу.

 Для размещения домашнего библиотечного фонда потребуются книжные шкафы и дополнительные источники освещения мест для чтения. Если эта комната используется как спальня, нужен платяной шкаф, туалетный столик с зеркалом и бра над диваном. В гостиной-столовой размещают обеденный стол со стульями, горку для посуды, если позволяет площадь, то и барную стойку.

 Для зонирования пространства комнаты используют ширмы, стеллажи, стеклянные перегородки. Удачно помогут задействовать всё имеющееся пространство угловые модели дивана, комода и др. В маленьких гостиных уместнее использовать модульную мебель.

 Атмосферу уюта поможет создать расстановка предметов группами в разных функциональных зонах. Хорошей идеей для гостиной будет камин, обрамление которого должно соответствовать общему стилю интерьера.

 Своё место в гостиной найдёт и кресло-качалка. Мягкое, размеренное покачивание поможет вам расслабиться и снять напряжение после трудового дня.

 Есть несколько правил в расстановке мебели:

 • Диванную группу располагают таким образом, чтобы удобно было смотреть телевизор с любого места.
 • Зонируя пространство, определяйте границы и не выходите за них.
 • Доступ к балконной и входной двери должен оставаться свободным в любом случае.
 • Для обеденной зоны выбирайте наиболее освещённое место, а отдых требует приятного сумрака, который легко рассеять с помощью торшера.
 • В небольшом помещении оставьте маленький журнальный столик, а для приёма гостей и семейных посиделок хорошо подойдет раскладной вариант.

 Важную роль в обустройстве гостиной играет выбор текстиля: шторы, гардины, ковёр из натуральных материалов, плед, разные по форме подушки. Дополнительными элементами оформления интерьера этой комнаты могут быть настенные или напольные часы, картины, фотографии, вазы, комнатные растения.